Expediente X

1993 - 2002

Título: Expediente X

Título original: The X Files

País: Estados Unidos

Año: 1993

Fecha de estreno: 07/03/1994

Duración: 45 min.

Temporadas: 9.

Género: Drama, Thriller, Intriga, Ciencia ficci贸n

Creadores: Chris Carter

Reparto: Gillian Anderson, David Duchovny, Mitch Pileggi, Robert Patrick, Tom Braidwood, William B. Davis, Bruce Harwood, Dean Haglund, Nicholas Lea, Annabeth Gish

Distribuidora: 20th Century Fox

Productora: 20th Century Fox Television, Ten Thirteen Productions, X-F Productions

VALORACIÓN

7,2

696 votos

TU VALORACIÓN


 

Ficha técnica ampliada

Título: Expediente X

Título original: The X Files

Creadores: Chris Carter

País: Estados Unidos

Año: 1993

Duración: 45 min.

Temporadas: 9

Género: Drama, Thriller, Intriga, Ciencia ficci贸n

Reparto: Gillian Anderson, David Duchovny, Mitch Pileggi, Robert Patrick, Tom Braidwood, William B. Davis, Bruce Harwood, Dean Haglund, Nicholas Lea, Annabeth Gish, James Pickens Jr., Sheila Larken, Steven Williams, Don S. Williams, Chris Owens, Jerry Hardin, Rebecca Toolan, Laurie Holden, Arlene Warren, Brendan Beiser, Brian Thompson, Bill Dow, John Neville, Mimi Rogers, Travis Riker, Peter Donat, Morris Panych, Cary Elwes, John Moore, James Riker, Charles Cioffi, Michael David Simms, Ken Camroux, William MacDonald, Doug Abrahams, Forbes Angus, Bonnie Hay, Lenno Britos, Floyd 'Red Crow' Westerman, Malcolm Stewart, John Finn, Vanessa Morley, Jeff Gulka, Zachary Ansley, Bob Wilde, Adam Baldwin, Kirk B.R. Woller, Melinda McGraw, Pat Skipper, Larry Musser, Garry Davey, Chilton Crane, Dwight McFee, Andrew Johnston, Michael Puttonen, Steve Makaj, Peter Kelamis, Mitchell Kosterman, Gordon Tipple, Paul McLean, Lesley Ewen, Megan Leitch, Don Thompson, Angelo Vacco, Roger R. Cross, Don MacKay, Gillian Barber, Hrothgar Mathews, David Fredericks, Michael Dobson, Robin Mossley, Harrison Coe, Campbell Lane, Eric Breker, Raoul Ganeev, Veronica Cartwright, Michael McKean, George Murdock, John Sampson, John Pyper-Ferguson, Scott Bellis, Tom McBeath, Timothy Webber, Henry Beckman, Peter LaCroix, Kevin McNulty, Lorena Gale, Ken Kramer, Colin Cunningham, Alex Diakun, Lauren Diewold, Christine Willes, Deryl Hayes, P. Lynn Johnson, Tasha Simms, Alf Humphreys, Glynis Davies, Dmitry Chepovetsky, Steve Bacic, Norma Jean Wick, Barry W. Levy, Jerry Schram, J.B. Bivens, David Lewis, Arnie Walters, Craig Bruhnanski, Robert Lewis, Alan Dale, Raymond J. Barry, Roy Thinnes, Marc Baur, Jim Jansen, Walter Marsh, Dean Aylesworth, Rick Dobran, Carrie Cain-Sparks, Jay Acovone, Wayne Alexander, Sarah Koskoff, Jenny-Lynn Hutcheson, Brent Stait, Colin Lawrence, Steve Kiziak, Anthony Harrison, Brad Loree, Kate Braidwood, Robert Beckwith, Anatol Rezmeritza, Martin Evans, Christopher Stapleton, Julia Vera, Stanley Walsh, Peter Nicholas, Vitaly Kravchenko, Jenn Forgie, Willy Ross, Laura Leigh Hughes, Dean Chambers, Warren Sweeney, Sal Landi, Victoria Gallegos, Judson Earney Scott, Doug Hutchison, Steve Railsback, Brian Markinson, Willie Garson, Stephen McHattie, Joe Spano, Darin Morgan, Fredric Lehne, Lindsey Ginter, Tom O'Brien, Joel Palmer, Kate Twa, Robert Wisden, Michael MacRae, Blu Mankuma, Kerry Sandomirsky, Alex Bruhanski, Matthew Walker, Don S. Davis, Robert Ito, Karri Turner, Colleen Winton, George Touliatos, Robert Clothier, Michele Goodger, Sarah-Jane Redmond, Chris Nelson Norris, Tom Butler, Hiro Kanagawa, Callum Keith Rennie, Gabrielle Rose, Merrilyn Gann, Fred Henderson, Robert Rozen, Karin Konoval, Sheila Moore, Renae Morriseau, Leslie Carlson, Dean Wray, Bill Croft, Robert Thurston, Susan Bain, Bob Morrisey, Gerard Plunkett, Ron Sauv茅, Jay Brazeau, Frank C. Turner, Gabrielle Miller, Greg Michaels, Jerry Wasserman, Denalda Williams, Nicole Parker, Ken Tremblett, Paul Batten, Meredith Bain Woodward, Kate Robbins, Donna Yamamoto, Stephen Dimopoulos, Tim Henry, Tyler Labine, Patricia Dahlquist, David Cameron, Alan Robertson, Lynda Boyd, Alvin Sanders, Barry Greene, Fulvio Cecere, Robert Moloney, Jane Perry, Joseph Patrick Finn, John Maclaren, Ken Roberts, Neal McDonough, Sheila Paterson, Jon Cuthbert, James Leard, John Payne, Garvin Cross, Stuart O'Connell, Ric Reid, Suleka Mathew, Crystal Verge, Brent Chapman, Ian Robison, Janie Woods-Morris, Gary Hetherington, B.J. Harrison, Paul Bittante, Tim Dixon, George Josef, Denis Forest, McNally Sagal, Michael Rogers, Lisa Ann Beley, Peter Lapres, Dakota House, Julia Arkos, Rob Freeman, Tom Heaton, D. Neil Mark, Roger Haskett, Ryan Michael, Mark Saunders, Jaap Broeker, Beatrice Zeilanger, John Trottier, Tom Scholte, Brent Sheppard, David Palffy, Linden Banks, Oliver Becker, Nancy Kerr, Maria Herrera, Kimberly Unger, Kathleen Duborg, Mark Wilson, Joe Maffei, Andr茅 Daniels, Bobby Stewart, Katya Gardner, Tegan Moss, Ernie Foort, Mitchell Davies, Tracey Ellis, Terry O'Quinn, Colleen Flynn, Allan Lysell, Nick Chinlund, Jesse L. Martin, Signy Coleman, Mark Rolston, Donnelly Rhodes, Leon Russom, Bob Dawson, Greg Thirloway, Robyn Driscoll, Peter Hanlon, Darren McGavin, Paul McGillion, Jonathan Walker, Ellie Harvie, David Kaye, Laurie Murdoch, Eileen Pedde, Carolyn Tweedle, Andrew Airlie, Charles Andre, David Hurtubise, Myles Ferguson, Jan Bailey Mattia, Michael Shamus Wiles, Roger Allford, Mar Andersons, Brenda McDonald, Norman Armour, John B. Destry, Igor Morozov, Ralph J. Alderman, Alex Shostak Jr., Christopher Wynne, Lachlan Murdoch, Guyle Fraizer, Dean McKenzie, Paul Raskin, George Gordon, Jim Fyfe, Paul Jarrett, Pat Bermel, Jason Griffith, Tim Bissett, David Abbott, Allan Franz, Tony Sampson, Terry Arrowsmith, Kurt Max Runte, Tony Morelli, Gerry Nairn, Aurelio Dinunzio, Mark Holden, Douglas Stewart, Rick Garcia, Timothy Landfield, John McConnach, Marek Wiedman, Joe Doserro, Jude Zachary, Stephen Mendel, Leah Sanders, Peter Scoular, Michael McRae, Rhys Huber, Eddie Hardy, Selina Williams, Chris Carter, Lindsay Bourne, Sean Campbell, D. Harlan Cutshall, Isaac Wildsmith, Jeremy Wildsmith, Oliver Wildsmith, James McDonnell, Stacee Copeland, John Dadey, Tim O'Halloran, Michael St. John Smith, Henry O. Watson, Constance Barnes, Oscar Goncalves, Casey F. Murphy, Mark Schooley, Cameron K. Smith, Stefan Arngrim, Michael Bubl茅, Richard Hersley, Liza Huget, Jan Rubes, Jessica Schreier, Fritz Weaver, Cheryl McNamara, Stacy Fair, Dave Hannay, Mecca Menard, Vladimir Stefoff, Chapelle Jaffe, Klodyne Rodney, Michal Such谩nek, Derek Versteeg, Tyler Binkley, Fuad C'Amanero, Scott Allan Campbell, Nora Dunn, Gary Harmon, Dara Hollingsworth, John Mahon, Michael B. Silver, James Yaker, Mandy Levin, Martin Grey, Marty Zagon, Vanessa Elgrichi, Michael Ensign, Frank Ertl, Al Ruscio, Patricia Steffy, Jay Caputo, Jake Fritz, Brent Sexton, Eddie Kaye Thomas, Judd Trichter, Randall Bosley, Megan Corletto, Jo-Ann Dean, Christine Firkins, David Cotton Fisher, Marc Gomes, Jonathan Palmer, Matthew Sutherland, Jolie Jenkins, Steven Anderson, Jeff Austin, Denise Crosby, Lucy Lawless, Nelson Mashita, David Purdham, Christopher Stanley, Joe Bernier, Brad Kalas, Kevin McCorkle, Barbara Patrick

Distribuidora: 20th Century Fox

Productora: 20th Century Fox Television, Ten Thirteen Productions, X-F Productions

Presupuesto: 1.500.000,00 $

Agradecimientos: Greg Boniface, Jan Scruggs

Animaci贸n: Scott Wheeler

Casting: Andy Henry, Camille St. Cyr Coreen Mayrs Coreen Mayrs, Elisha Gruer, Heike Brandstatter, Kimberly Nordlinger, Kit Mallet, Lisa Ratke Lynne Carrow Lynne Carrow, Patrick Stark Randy Stone Randy Stone Rick Millikan Scott Muller, Stacy Wise, Wendy O'Brien

Consultor de producci贸n: Ken Horton

Coproducci贸n: Larry Barber, Mark R. Schilz, Paul Barber, Timothy Silver

Coproducci贸n ejecutiva: David Greenwalt Frank Spotnitz John Shiban Michael W. Watkins, Michelle Maxwell MacLaren

Coproducci贸n ejecutiva y consultor de producci贸n: Glen Morgan, James Wong

Coproducci贸n ejecutiva y supervisi贸n de producci贸n: Vince Gilligan

Coproducci贸n y producci贸n asociada: Lori Jo Nemhauser

Creador: Chris Carter

Departamento art铆stico: Alan Kobayashi, Alek Vila, Alex Hill, Benjamin Hayden, Bobby Thomas, Chris Brewster, Clyde Klotz, David E. Duncan, David L. Bell, David Napoli, Dawn Ascher-Trevino, Drew Kinney, Duke Tomasick, Eric Rosenberg, Erik Grasteit, Frank Haddad, G. Andrew Hussey, Gary Pembroke Allen, Geoffrey Mandel, Greg Loewen, Grey Hill, James Philpott, Janet Pett Davies, Jeanne Lister, Jeff Angelo, Jim Pate, John French, John Naehrlich, Karl J. Martin, Kathleen Kasinger, Kenneth H. Hawryliw, Kevin Brown, Kimberley Regent, Kristina Lyne, Lisa A. Corbin, Lisa Goldsmith, Lori Gillis, Louis Solyom, Lyle Barwick, Mark Sakamoto, Marsha Daniels, Marta McLaughlin, Martin L. Mercer, Michael Diner, Michael Dundas, Michael Kocurek, Michael P. Hunter, Neil Turkington, Norm Spence, Oana Bogdan, Paul Roome, Paula R. Montgomery, Peter Lieshout, Rick Willoughby, Rob Maier, Robert Sissman, Ron Franco, Ross Walshe, Sally Hudson, Sean Will, Stacy Weddington, Steven R. Miller, Tammy Troglin, Terry Weaver, Tom Day, Vaughan V. Baker

Departamento de transportes: Aaron Skalka, Barry Shelton, Bob Bowe, Chris Ferrence, Howard Bachrach, Ian Thompson, Michael Avallon, Paul Jones, Prentis Woods, Steve Duncan, Tana Tocher, Tim Sisson

Departamento editorial: Anthony R. Smith, Bob Minshall, Brian Q. Kelley, Deborah Chalew, G.R. Potter, J.J. Rogers, Jason Harkins, Jeff Arden, Jeff Cahn, Jeff Hodge, Kip Gibson, Louis Eske, Marilyn Moore, Marty Rosenstock, Peter Ritter, Philip Azenzer, Robert P. Schneider, Ron South, Shannon Leigh Olds, Steve Porter, Sue Kesler

Departamento musical: Jeff Charbonneau, John Rodd, Jonathan Sacks, Larold Rebhun, Lolita Ritmanis

Direcci贸n art铆stica: Gary Pembroke Allen, Graeme Murray, Greg Loewen, Lauren E. Polizzi, Michael Nemirsky, Phil Dagort, Sandy Getzler, Vivian Nishi

Directores: Chris Carter, Cliff Bole, Daniel Sackheim, David Duchovny, David Nutter, Frank Spotnitz, Jerrold Freedman, Jim Charleston, Joe Napolitano, Kim Manners, Larry Shaw, Michael Lange, Michael W. Watkins, Peter Markle, R.W. Goodwin, Richard Compton, Rob Bowman, Rod Hardy, Thomas J. Wright, Tony Wharmby, Tucker Gates, Vince Gilligan, William A. Graham

Dise帽o de producci贸n: Corey Kaplan, Graeme Murray

Efectos especiales: Adam Behr, Attila Vaski, Barry Hebein, Chad Baalbergen, Chris Flemington, Chris Jones, Daniel P. Murphy, David Gauthier, David Peterson, Eric Vrba, F. Lee Stone, Fred Richards, G. Peter King, Harry Tomsic, Jeff Miller, Jeremy Hays, Joel P. Blanchard, Jonathan Kombrinck, Joseph Hahn, Joseph Quinn Simpkins, Kelly Kerby, Ken Rudell, Martin Simon, Matthew Jorgensen, Paul J. Lombardi, Rich Knight, Richard Redlefsen, Robert Calvert, Robert Wesley Knight, Scott D. Mattson, Steve Fink, Steve Gauthier, Steve Shines, Thomas R. Burman

Efectos visuales: Al Magliochetti, Bernice Kenton, Bill Millar, Bob Williamson, Brian Bell, Brian Harding, Chris DeCristo, Christian Boudman, Christine Petrov, Christopher Chen, Craig Kuehne, Deena Burkett, Don Greenberg, Erik Liles, Glenn Campbell, Jason Bond, Jennifer Champagne, Jennifer McKnew, Jeremy Hunt, Jim O'Hagan, John C. Wash, John Decker, Jon Merrifield, Justin Hammond, Ko Maruyama, Larry Ewing, Laurie Kallsen-George, Lisa Atkinson, Mark Breakspear, Mark Kochinski, Martin Wells, Mat Beck, Michael Vaglienty, Monique Klauer, Niel Wray, Paul Patrick Quinn, Richard Alonso, Roger Dorney, Scott Shields, Simon Haslett, Simon Holden, Siouxsie Stewart, Steven Joseph Rogers, Steward Burris, Thomas Schelesny, Tim McHugh, Todd Perry, Tom Raycove, Yoshiya Yamada

Fotograf铆a: Bill Roe, Joel Ransom, John S. Bartley, Jon Joffin, Ron Stannett

Gui贸n: Alex Gansa, Chris Carter, Chris Ruppenthal, Daniel Arkin, Darin Morgan, David Amann, David Duchovny, Frank Spotnitz, Glen Morgan, Greg Walker, Howard Gordon, James Wong, Jeff Vlaming, Jeffrey Bell, John Shiban, Kim Newton, Paul Brown, Sara B. Cooper, Steven Maeda, Thomas Schnauz, Tim Minear, Tom Maddox, Vince Gilligan, William Gibson

Maquillaje: Adam Behr, Adam Brandy, Anji Bemben, Barney Burman, Bill Terezakis, Brian Wade, Camille Henderson, Cheri Montesanto-Medcalf, Clinton Wayne, Craig Reardon, Dean Scheck, Dena Green, Doug Morrow, Fern Levin, Fionagh Cush, Forest Sala, Frederick London, Gabor Heiligenberg, Gabriel De Cunto, Gary Yee, Glenn Hetrick, Jane Aull, Jeanne Van Phue, John Vulich, John Wheaton, Julie McHaffie, Julie Travis-Socash, Ken Culver, Kevin Haney, Kim M. Ferry, Laverne Basham, Laverne Munroe, Leanne Rae Podavin, Malcolm Marsden, Mark Alfrey, Mark Shostrom, Matthew Jorgensen, Matthew W. Mungle, Mike Fields, Norma Lee, Patricia Vecchio, Perri Sorel, Rick Stratton, Robert A. Pandini, Robert Maverick, Rodd Matsui, Ryan Nicholson, Shauna Magrath, Steve LaPorte, Thomas Newman, Thomas Opitz, Thomas R. Burman, Toby Lindala, Vince Yoshida

Montaje: Brian Q. Kelley, Casey O. Rohrs, Chris G. Willingham, Christopher Cooke, Heather MacDougall, James Coblentz, Jim Gross, Louise Innes, Lynne Willingham, Michael Kewley, Michael Stern, Regis Kimble, Scott J. Wallace, Stephen Mark

M煤sica: Ken Tamplin, Mark Snow

Producci贸n: Bernadette Caulfield, David Nutter, Harry V. Bring, Paul Brown, Rob Bowman, Tony Wharmby

Producci贸n ejecutiva: Chris Carter R.W. Goodwin

Producci贸n y producci贸n en l铆nea: Joseph Patrick Finn

Producci贸n y supervisi贸n de producci贸n: David Amann, Paul Rabwin

Producci贸n, coproducci贸n ejecutiva y supervisi贸n de producci贸n: Kim Manners

Productor asociado: Crawford Hawkins, Denise Pleune, Gina Lamar, Suzanne Holmes

Sonido: Alek Bromke, Brent Ellingwood, Brian Harman, Bryan Gladstone, C. Darin Knight, Charles Bruce, Cherie Tamai, Chris Higgins, Christopher B. Reeves, Craig Hunter, Darryl Linkow, David Dondorf, David F. Van Slyke, David Horner, David John West, Don MacDougall, Doug E. Turner, Douglas A. Turner, Eric Clopein, Eva Madden, Gabrielle Gilbert Reeves, Gary D. Rogers, Gary Marullo, George Nemzer, Gregg Barbanell, Harry Andronis, Iain Pattison, Ira Leslie, James G. Williams, James L. Pearson, James LaRue, Jeff Hamon, Jeff Hook, Jerry Jacobson, Joe Johnston, Joseph T. Sabella, Kitty Malone, Kurt Kassulke, Maciek Malish, Mark DeSimone, Mark Relyea, Marti D. Humphrey, Marty Stein, Matthew West, Michael Miller, Michael T. Williamson, Mike Goodman, Nello Torri, Peggy McAffee, Ray O'Reilly, Rick Hinson, Roger Morris, Ronald G. Cogswell, Sam Black, Scott C. Kolden, Stephen Cheung, Steve Cantamessa, Thierry J. Couturier, Vince Garcia, Yvonne Preble

Supervisi贸n de la producci贸n: Alex Gansa, Charles Grant Craig

Supervisi贸n de producci贸n: Daniel Sackheim

Supervisi贸n de producci贸n y producci贸n ejecutiva: Howard Gordon

Vestuario: Anthony T. Lukins, Candace Cruikshank Christine Peters David Swope Enid Harris Gail L. Smith, Gillian Kieft Jenni Gullett Jenni Gullett, Jennifer L. Soulages Larry S. Wells Lee Sollenberger, Linda Leduc Lindsay Dow, Luellyn Harper, Molly Harris Campbell Nadine Haders, Nancy Collini, Philip Maldonado, Robert 'Jake' Jacobs, Sam Greenmun, Shane Deschamps, Tom Cummins, Tony Velasco, Vanessa Anderson

El material gráfico de esta serie es de sus respectivos propietarios, distribuidora 20th Century Fox y productora 20th Century Fox Television, Ten Thirteen Productions, X-F Productions.